Los 2159
Drei prächtige Tumar Amulettbehälter aus Silber
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
750 €
Turkmenistan, u.a. Ersari und Tekke, um 1900B. 16 cm; 26 cm; 24 cm
Silber, teils aufwendig dekorierte Amulettbehälter "Tumar". Ein Tumar mit schwerem Achatstein-Besatz und vergoldeten Appliken, einer mit Feuervergoldung und Steinbesatz. Gewicht: 198, 695 und 554 g
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, teils erworben im Stuttgarter Kunstauktionshaus Dr. Fritz Nagel, Auktion 803, 01.10.1984, Lot 2603; Auktion 811, 13.06.1985, Lot 3768 - Partiell Gebrauchsspuren